Отчеты о поездках » Путеводители » Достопримечательности » Советы

Пруд как море в парке «Ривьера»

«Ривьера» в курортном Сочи изобилует разными неожиданностями. Вот и небольшой, искусно оформленный пруд, напоминающий очертаниями Черное море — один из них. И называется он соответствующе.

На сегодняшний день — это одна из самых популярных достопримечательностей парка, самая красивая фотозона и чудесное место для отдыха в тени раскидистой ивы.

Аллея космонавтов

На Поляне дружбы, за Аллеей космонавтов, заложенной в 1960 году, где магнолии были высажены руками советских и американских космонавтов, видными политическими и общественными деятелями.

История создания

Создавался он в 1963 году по эскизам Валентина Кириченко, главного сочинского художника.

Автор проекта архитектор Кириченко В.И.

Декоративный пруд «Черное море» с рыбками в разное время украшали кувшинки с прочими водными растениями, а дополнением к пространству композиции были стоящие рядом вырезанные из дерева скульптуры.

Композиции, украшающие парк

За создание этого необычного объекта, который сразу облюбовали туристы, авторов удостоили Госпремиями республики, хоть и 16 лет спустя.

Но прошли годы, и водоему потребовался капитальный ремонт. Во всем парке, с момента создания неоднократно менявшем свой облик и тоже нуждавшемся в обновлении, провели масштабную реконструкцию, прочистили сливную систему, установив современный комплекс с новыми фильтрами, а для аэрации воды на дне искусственного пруда разместили фонтаны.

Искусственный пруд «Черное море»

Описание водоема

Дно его украсили декоративными раковинами, а обрамление сделали из природного камня с окантовкой из ракушек.

Пруд обрамлен декоративными раковинами и камнями

Новые посадки оживили водоем, а восстановленная группа «Цапли», созданная жителем Сочи В. Глуховым в 1982 году, снова заняла свое место в миниатюрном «Черном море».

Скульптурная композиция «Цапли»

Цапли, конечно, не относятся к морским обитателям, но эти здесь прижились и чувствуют себя как дома.

Мало того, «по берегам» его разместили таблички с названиями приморских городов — самого Сочи, Сухуми из соседней Абхазии, Батуми в Грузии, крымской Ялты и других, а по периметру площадки в рамках благоустройства поставили цветную подсветку.

Пруд давно обжит карпами, золотыми рыбками, среди живности можно увидеть и крошечных лягушат на кувшинках, покачивающихся на воде. В общем, копирующий морское побережье водоем с зеленоватой водой есть живой организм.

Но главное — фотографии возле пруда, окруженного магнолиями, получаются колоритными и на редкость выразительными.

Парк отдыха «РИВЬЕРА» давно стал одним из красивейших в городе мест, но работы, призванные вернуть ему первоначальный облик и восстановить исторически значимые объекты, до сих пор продолжаются, что добавляет ещё прелести и без того чудесному парку. А красоты много не бывает.

Total
0
поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись

Вилла "Надежда" для любимой супруги

Следующая запись

Путешествие на Алтай

Еще интересное по теме