В современном Переславле-Залесском действующей железной дороги нет, последний поезд прокатил пассажиров вдоль Плещеева озера в 2003 году. Но в поселке Талицы, что в 20-ти км от города, сохранился двухкилометровый участок узкоколейки, на базе которой команда энтузиастов организовала частный музей железнодорожной техники под названием «Кукушка».
Таких музеев в России очень мало. Оно и понятно, это вам не коллекция матрешек. Собирать по всей стране паровозы — дело весьма трудозатратное и требующее немалых финансовых вливаний. Но уже более 20 лет «Кукушка» не просто живет, но и постоянно пополняет свою коллекцию на радость посетителям. Наконец-то и мы, пользуясь моментом, решили туда наведаться.
О музее
Музей открылся летом 1991 года.
С тех пор коллекция постоянно пополняется редкими и даже уникальными экспонатами, которые попадают в ежегодно издаваемый музейный каталог.
Многие экспонаты — результат кропотливого труда специалистов (длительной поисковой деятельности и переговоров с владельцами объектов). А транспортировка такой техники до музея — это вообще отдельная история.
Такое упорство вызывает лично у меня искреннее восхищение и уважение. Эти люди уже столько лет делают всё для того, чтобы сохранить память об «узкоколейке», которая была неотъемлемой частью жизни советских людей.
Узкоколейная железная дорога («узкоколейка») — имеет ширину колеи – 750 мм. Строились для обеспечения нужд промышленности, лесозаготовительной, торфоразработки и др. После выполнения своих задач, как правило, разбирались, поэтому и сохранилось их в России совсем немного.
В переславском музее представлена в основном узкоколейная железнодорожная техника прошлого века: несколько паровозов, мотовозы, снегоочиститель, локомобили, пассажирские и товарные вагоны, а так же гибридная техника и много чего еще.
Техника в разном состоянии, некоторые экспонаты ждут ремонта, поэтому может создаться впечатление, что на территории складируют груды ржавого железа. Ну а где ж это всё тогда хранить?
В музее постоянно проводятся работы по реконструкции путей и восстановлению антикварной техники, которую везут сюда со всей России.
На территории очень атмосферно, поэтому киношники это место любят.
Многие экспонаты уже на ходу и частенько принимают участие в фотосессиях и съемках художественных фильмов. В частности, знакомые декорации можно углядеть в популярном фильме о войне «Диверсант», здесь снимали кадры и для фильмов «Горячее желание», «Сюжет для двух рассказов» и т.д.
Часто музей принимает участие в различных российских выставках, так же и на своей территории устраивает временные выставки (посвященные Великой Отечественной войне, например).
Сотрудники музея живут этим делом и развитие музея налицо. Это не просто энтузиасты, а специалисты. Их нередко приглашают на тематические научные конференции, из под их пера периодически выходят статьи и рассказы, связанные с историей железной дороги. Издано несколько книг.
Как добраться до музея
Несмотря на то, что Переславль — один из любимых нами городов и все туристические места исхожены вдоль и поперек, до этого музея всё не удавалось добраться. Отчасти это связано с тем, что находится он за чертой города.
На этот раз отправились туда целенаправленно, предварительно изучив информацию на сайте музея: www.kukushka.ru.
GPS координаты: 56.802633, 38.647854.
Там и про дорогу до музея написано, поэтому мы были готовы к такому повороту. За 2,5 км до Талиц асфальт закончился. Дальше двигаемся по грунтовой дороге, которая ведет через лес.
По просьбе местных жителей движение в Талицах ограничено. Поэтому машины просят оставлять на лесной парковке.
Еще 400 метров до музея нужно пройти пешком. Туда ведут указатели.
Если с вами малыши или пожилые люди, то можно оставить машину и на территории музея.
На общественном транспорте сюда добираться проблематично. Автобусы ходят до соседнего села Купанского, дальше 2,5 км пешком.
Специально в этот музей на автобусе я бы не поехала, но вдруг кому-то пригодится: с Переславского автовокзала ходят автобусы №106 и №112. Дорога займет примерно 1 час.
В планах пустить «музейный» ретро-автобус, который будет курсировать от Купанского до Талиц.
До Переславля регулярно отправляются автобусы из разных городов.
Расписание автобусов «Автовокзал Переславль-Залесский»
Режим работы и стоимость билетов
Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника и вторника.
Время работы:
- Весна, лето, осень — с 10.00 до 18.00;
- Зима — с 10.00 до 17.00.
Итак, машину оставляем на парковке музея и идем за билетами, так как посещение музея платное.
Стоимость билетов:
- Для взрослых — 200 руб;
- Для детей — 100 руб;
- Для дошкольников и музейных работников (при предъявлении удостоверения) — бесплатно.
- Катание на ручной дрезине — 200 руб (дети — 100 руб).
Фото и видео съемка в личных целях — бесплатно.
Экскурсии проводятся по предварительным заявкам.
Мы потратили на посещение этого музея 800 руб (музей + прокатиться на дрезине). Заняло всё примерно час времени.
Перед тем, как отправиться изучать экспонаты, ознакомьтесь с нехитрыми правилами посещения, которые позволят избежать неприятностей и получить максимум позитивных впечатлений.
Экспозиция переславского железнодорожного музея
Давайте прогуляемся по территории. Что здесь интересного и какие экспонаты нам запомнились больше всего.
С порога всех встречает яркий представитель Горьковского автозавода — грузовой автомобиль ГАЗ-51 (на ходу). В 2010 году был переоборудован в пожарную машину и даже принимал участие в тушении лесного пожара неподалеку от Талиц. К железной дороге машина вроде бы не относится, но приятную ностальгию навеяла.
Залезать внутрь, трогать механизмы запрещено из соображений безопасности. Но один вагон музея всё-таки доступен для осмотра.
Это цельнометаллический вагон ПВ-40Т Калининского завода, предназначенный для узкоколейной дороги.
Такие вагоны выпускались с 40-х годов прошлого века. Вагон вмещал до 40 пассажиров. Отапливался автономно от котла, был оснащен жесткими диванами, туалетом. Освещение предполагалось от локомотива или аккумуляторных батарей.
На базе этих вагонов были спроектированы и построены вагоны-столовые для рабочих лесозаготовок и торфоразработок. Внутри данного экспоната размещается сувенирный магазин.
Музей располагает не только раритетной техникой. В депо, например, можно взглянуть на комнату железнодорожника, реконструированную в стиле 30-х годов прошлого века.
Сохранился электрожезловой аппарат Д.С. Трегера. Это усовершенствованный аппарат электрожезловой системы, созданный инженером в 1920 году.
Такие аппараты применялись на однопутных участках железной дороги, для того, чтобы исключить появление на пути двух поездов одновременно. Более подробно о принципе работы механизма можно почитать на информационном стенде.
Интерьер комнаты железнодорожников так же стал декорацией к некоторым фильмам о войне.
Паровозы
Но вернемся к технике. В ангаре депо находится несколько паровозов. Все восстановлены, на ходу, периодически их выгоняют для очередных киносъемок или просто порадовать публику.
Такие паровозы поставлялись в послевоенные годы финнами и немцами в счет ущерба, причиненного Советскому союзу во время Второй мировой войны.
Гр-269 — один из 400 паровозов, изготовленных в Германии для Советского Союза по договору о репарационных поставках. Предназначались такие паровозы для вождения тяжелых товарных поездов.
Паровоз Фт4-028 является уникальным памятником истории техники 1-й категории. Это единственный сохранившийся экземпляр из этой серии.
Мотовоз-электростанция
Такие мотовозы начали производить в 70-х годах прошлого века. В основном они использовались на железных дорогах торфяной промышленности, где часто возникала необходимость перекладки временных путей.
Такая электростанция могла обеспечить электроэнергией мастерские, депо и даже небольшой поселок.
Котел паровоза серии 0
Справа от ангара представлен котел паровоза. Когда-то трудился на Шатурских торфяниках. Ни одного комплектного локомотива этого типа на сегодняшний день не найдено.
Кстати, прочитав информацию на стенде у этого экспоната, вы поймете, почему железнодорожный музей называется «Кукушка».
Тепловозы
Выдающийся представитель «прогрессивного» вида тяги — тепловоз ТУ4. Этот выпущен в 1969 году и 35 лет отработал на местной железной дороге.
Именно этот тепловоз провел пассажирский поезд на участке Переславль-Купанское 25 мая 2003 года.
Наверное поэтому, взгляд у него какой-то грустный…
Мотовозы
Дизельный мотовоз МД 54-4 63-го года выпуска. До 90-х годов трудился на фарфоровой фабрике в Подмосковье, затем был передан в музей.
Благодаря специальной конструкции, вес локомотива распределялся на большую длину, делая его более проходимым, позволяя спокойно преодолевать неровности путей на стройплощадках.
Вагоны
В коллекции несколько вагонов: товарные, пассажирские и даже вагон-снегоочиститель. Некоторые уже отреставрированы.
Такие путевые машины были разработаны в 50-е годы, изготавливались на Тульском машиностроительном заводе. Ножи и крылья управлялись вручную из кузова при помощи рычагов с противовесами.
Применялись для очистки железнодорожных путей не только от снега, но и торфа. Помимо снегоуборочных механизмов такой вагон был оборудован печным отоплением и электрическим освещением (от батарей или турбины паровоза).
А такими агитационными вагонами частенько пользовалась Советская власть в 20-е, 30-е годы прошлого века.
Еще один, чудом сохранившийся, классический пассажирский вагон III класса Мальцевского завода. Построен в 1901 году.
Такие закрытые вагоны были оборудованы ручным винтовым тормозом, свечным или керосиновым освещением, отоплением и туалетом.
Этот вагон под №11 курсировал в составе поезда на участке Рязань-Владимир, на котором с 1909 по 1912 годы неоднократно путешествовал поэт Сергей Есенин.
Вагон эксплуатировался на Мещерской линии до середины 60-х годов.
- Немецкий пассажирский вагон
- Построен в 1898 году на заводе «Гёрлиц»
А это уже немецкий пассажирский вагон. Попал в Россию в 1945 году. Тогда по репарации с территории Германии было демонтировано и вывезено несколько узкоколейных железных дорог, а так же пассажирские и товарные вагоны.
Товарные вагоны использовались в основном как продуктовые, инструментальные, складские, насосные и т.п. Однако из-за проблем с запчастями (конструкция-то была не наша), они вскоре начали выходить из строя и доживали свой век в качестве сараев и бытовок, а теперь занимают достойное место в этом музее.
Локомобили
Передвижной немецкий локомобиль конца XIX века даже имеет отношение к моему родному городу. Оказывается, редкий экземпляр долгое время скрывался от людей на территории детского лагеря, принадлежавшего Балашихинскому литейно-механическому заводу. Что бы с ним стало, если бы его следы не обнаружили бдительные музейные работники…
Локомобиль по сути являлся паровым двигателем для привода различных механизмов и устройств (насосов, станков, генераторов и т.п.).
Гибриды автомобильной (или мотоциклетной) и железнодорожной техники
Больше всего восторгов у нас вызвал настоящий представительский ЗИМ на железнодорожном ходу. Отродясь о таком даже не слышали.
Экземпляр поистине уникальный и легендарный. Всего таких переделанных автомобилей было два. Сохранился только этот. Буква «Н» — обозначает «начальник железной дороги».
Мы долго думали, зачем этому автомобилю руль. Оказывается, с помощью руля осуществлялось управление тормозами: поворот вправо — тормоза затягивались, влево — отпускались.
В коллекции несколько автодрезин. В середине прошлого века это был самый простой способ добраться по узкоколейке до труднодоступных строительных площадок или торфоразработок. В зависимости от назначения были пассажирские, участковые, пожарные, санитарные и т.п.
Такую пассажирскую автодрезину ПД-1 использовали для служебных инспекционных поездок.
Мотодрезина ТДУ-5 стоит в депо. Аббревиатура «ТД» означает транспортная дрезина. На ней тоже возили руководство.
Ручная дрезина
Это не оригинал. Построена специально для участия в съемках фильма «Диверсант».
Подобные дрезины предназначались для обходчиков узкоколеек. На ней за дополнительную плату предлагают покататься. Скажу честно, оно того стоит.
И это далеко не все экспонаты этого музея.
Наши впечатления и советы посетителям
Что хочется сказать в заключение…
Собираясь в этот музей, мы естественно почитали отзывы посетителей в интернете и даже засомневались стоит ли туда ехать. Поэтому спешу поделиться своими собственными впечатлениями от поездки.
Если коротко, нам очень понравилось.
Да, наверное, у женщин и детей разглядывание железнодорожной техники, разных машин и механизмов не вызывает такие эмоции, как у мужчин. Тем более, что нельзя зайти внутрь, потрогать и покрутить.
Есть информационные таблички возле экспонатов, но, признаюсь, читать каждую нереально. Мне, как человеку далекому от этой тематики, стало скучно уже после второго чтения.
На некоторых объектах нарисованы наушники с номером. Предполагаю, что есть какой-то аудиогид, но информации об этом я нигде не нашла.
Нам удалось немного пообщаться с сотрудником музея (так случилось, что посетителей кроме нас практически не было), это было невероятно интересно и увлекательно. И я поняла, чего мне не хватило — именно такого живого человеческого общения. Чувствуется, что компетенция и глубокие знания предмета сотрудников музея просто зашкаливают. Задавать вопросы и слушать ответы можно было бесконечно.
При подготовке этой статьи мне пришлось-таки углубиться в историю создания и развития этого музея, перелопатить кучу информации связанной с ним и переславской узкоколейкой. Вот тут реально захватило. Скажу честно, искренне прониклась уважением к невероятному труду людей, причастных к этому грандиозному мероприятию.
Что касается Аркадия ему всё понравилось, особенно катание на ручной дрезине.
Это, пожалуй, самое яркое наше воспоминание о музее «Кукушка». Вот такого интерактива здесь прям очень не хватает. Нам повезло, очереди не было. Умудрились даже небольшую фотосессию устроить.
Наш вердикт… Если у вас есть собственный автомобиль и вы не любите бродить по душным музейным залам, вам точно сюда. Тем более, что по дороге из Переславля можно заглянуть еще в несколько замечательных музеев.
И еще несколько советов
- Лучше приезжать сюда в теплое время года и в хорошую погоду (прогулка будет более комфортной).
- Избегайте приезжать сюда в выходные и праздники, когда много посетителей. Из-за этого за дрезиной выстраивается очередь.
- Если планируете покататься на дрезине, захватите перчатки (в них реально комфортнее).
- На территории имеются туалет (не первого класса) и кафетерий (о нем сказать ничего не могу, не посетили).
Ну что сказать тут ………
Молодцы ребята !!!
Сделали большое и полезное дело , а главное нужное для истории !!!
Жаль только что наше долбанутое государство не принимает и не хочет принимать участие в таких вот нужных и интересных проектах……….